ваши проблемы котрые вы можете решить с нашей помощью.ВРАЧ+ПСИХОЛОГ

Аллергия;

Булимия;

Гастроэнтерологические заболевания;

Гинекологические заболевания;

Гипертония;

Депрессия;

Дерматит;

Импотенция;

Неврастения;

Нейроциркуляторная дистония;

Нервная анорексия;

Опущение органов (без операции)

Онкологические заболевания – повышение качества жизни, уровня функционирования;

Простатит;

-------------------------

Лечение без операции Опущение органов (птоз)

-----------------------

"Трудный диагноз"

когда врачи опускают руки - лечебно-диагностическая программа для пациентов с трудно дифференцируемым диагнозом;

Работа с больными, которых современная медицина относит к разряду современный «сложный пациент»

____________________

Мы – это помощь и консультация психолога- психотерапевта и врача одновременно

Основные преимущества психосоматических методов лечения.

О чем идет речь, в психосоматике ?

О тревогах (часто безосновательных) по поводу своего здоровья. О поиске симптомов несуществующих болезней, которые обычно обнаруживаются. О болях, не вполне понятного происхождения. А также о неожиданно возникающих телесных недугах у прежде здорового человека. Сфера психосоматики обширна: душа и тело едины и душевные переживания могут переходить в телесные болезни. Даже тогда, когда телесные недуги начинаются без видимых причин, они имеют скрытые психологические корни.

рубрики

Работа психолога в милиции.

Все знают, что качество профессиональной подготовки сотрудников милиции зависит от личностных качеств самого человека. Успех во время раскрытия и во время расследования преступлений связан, как со знаниями психологии человека, так и непосредственно с качеством его профессиональной подготовки. Поэтому при приеме на службу в органы внутренних дел (ОВД) должное внимание обращают на психологические особенности претендента на должность.

Работа психолога в органах внутренних дел основывается в двух принципах:

- во-первых, это профессионально-психологический отбор кандидата на службу в органы,

- во-вторых, это предоставление помощи молодым сотрудникам в процессе адаптации к службе, а также дальнейшее их перемещение по службе.

В основном, работа сотрудников в милиции чаще всего связана со стрессовыми ситуациями, в результате которых характер работника способен меняется, и чаще всего не в лучшую сторону. Появляется раздражительность, нервозность, агрессия, поэтому психолог должен быть очень внимателен к индивидуальному подходу.

Работа в милиции требует самоотдачу, высокую уровень риска потери здоровья, а иногда даже и жизни. Во время экстремальных ситуаций сотрудники способных нанести вред не только обществу, но и самим себе.

Благодаря тому, что при отборе на службу учитывают особую значимость оценки социально-психологических и индивидуальных качеств сотрудника, существует возможность ограничения приема на службу лиц с неадекватным поведением.

На предварительном этапе профессионального отбора проводят психологическое тестирование кандидатов на службу, а именно причина поступления, адекватность поведения, особенности воспитания, проблемы в прошлом, взаимоотношения в семье, предыдущий вид деятельности работы.

После этого проводят экспертизу профессиональной психологической пригодности претендентов.

Сущность заключительного этапа этого отбора состоит в оценке соответствия личностных качеств кандидата и требований профессиональной деятельности.

Для того, чтобы обеспечить нормальную, здоровую обстановку в коллективе проводят профилактику отсроченных последствий, а также проводят ежегодный медико-психологический контроль за состоянием здоровья и работоспособности сотрудников милиции. Регулярно проводят тестирование коллектива для того, чтобы определить тех, кто, в первую очередь, нуждается в особом внимании психолога.

Comments are closed.